Научные мероприятия кафедры

Проведение второго тура 73 НТК студентов и магистрантов СамГТУ по секции "Математика, информатика и их приложения"

4.04.2018 состоялся второй тур 73 НТК студентов и магистрантов СамГТУ по секции "Математика, информатика и их приложения", подсекций "Математические методы и модели", "Прикладная информатика".

Поздравляем студентов, успешно выполнивших научные исследования!

1 место и диплом первой степени присуждается студенту Авакян Артуру Сергеевичу (1-ИЭФ-3) за работу "Максимизация прибыли производства однородной продукции" (научный руководитель Смирнова Людмила Николаевна).
2 место и диплом второй степени присуждается Норкину Антону Валерьевичу (3-ФПГС-П52) и Алфименковой Александре Юрьевне (4-ФПГС-П41) за работу "Определение аналитической функции скорости жидкости внутри кругового цилиндра, находящегося в плоскопараллельном потоке, с применением ТФКП" (научный руководитель Гумеров Василь Гумерович).
3 место и диплом третьей степени присуждается Богачевой Ольге Александровне (1-ИТФ-9) за работу "Исследование модели, описывающей движение баллистических и аэродинамических целей, на примере одноступенчатой ракеты" (научный руководитель Воропаева Людмила Вячеславовна)

Почётными грамотами в номинациях «Первые шаги в науке» и «Актуальность научной работы» награждаются
Енотова Алена Владимировна (1-ИЭФ-3) за работу "Математическое моделирование в макроэкономических процессах" (научный руководитель Смирнова Людмила Николаевна) и Матренина Полина Сергеевна (1-ИЭФ-2) за работу "Элементы финансовой математики" (научный руководитель Смирнова Людмила Николаевна).

Фоторепортаж с места события:

Фоторепортаж второго тура 73 НТК студентов и магистрантов СамГТУ по секции "Математика, информатика и их приложения"

10 Декабря 2016

Дипломы участников "Всероссийской студенческой олимпиады II этапа"

(скачать)

30 июня 2015

Состоялись научные семинары по следующим темам:

1. Алгоритмические основы и вычислительные технологии методов решения некорректных и плохо обусловленных задач

Руководитель: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой А.И. Жданов
На семинаре рассматриваются проблемы соответствующие важнейшим направлениям современной вычислительной математики, математического моделирования и теоретическим основам информатики.

2. Теория и методика профессионального образования
Руководитель: д.п.н., профессор кафедры Рябинова Е.Н.

Название семинара соответствует одноимённой ВАКовской специальности 13.00.08. Интерес именно к этой специальности состоит в том, что её содержанием является область педагогической науки, которая рассматривает понятийный аппарат, методологию и методику в профессиональном образовании; подготовку специалистов в высших учебных заведениях, в том числе и в системе многоуровнего образования; проектирование и оптимизацию систем профессионального образования; создание инновационных форм обучения, диагностику качества в профессиональном образовании и т.д. Другими словами, эта специальность непосредственно связана с профессиональной подготовкой студентов и, по определению, интересна преподавателям вузов.
По указанной специальности на соискание учёной степени кандидата педагогических наук под научным руководством Рябиновой Е.Н. защитились:
Рудина Т.В. (2012 г.), Рахимова Ю.И. (2013г.), Тарабрина Т.Б. (2013г.).

12 мая 2015

В 10-00 12 мая 2015г. Состоялся Методический семинар кафедры ВМиПИ.

Обсуждалась разработка рабочих программ

31 марта 2015

Состоялся научный семинар на тему "Алгоритмические основы и вычислительные технологии методов решений некорректных и плохо обусловленных задач". Выступал профессор, доктор физико-математических наук А.И.Жданов.

Тема "Алгоритмические основы и вычислительные технологии методов решений некорректных и плохо обусловленных задач".

Рассмотрены основные некорректно-обусловленные задачи, возникающие в научных и технических приложениях. Дано общее понятие регуляризирующего алгоритма. Приведен классический метод регуляризации академика А.И. Тихонова. Представлен новый подход к решению класса некорректных приближенных систем линейных алгебраических уравнений на основе метода расширенных нормальных систем. Приведены примеры применения метода.
Nike Paul George PG1

Прием 2020: