Аудитории и компьютерные классы

На кафедре «Высшая математика и прикладная информатика» (ВМиПИ) в учебном процессе задействованы 4 класса ПЭВМ по 18 компьютеров в каждом (аудитории 502, 504, 505, 514 в корпусе №8 СамГТУ) и 1 класс в интерактивно-мультимедийном исполнении, для проведения лекционных и практических занятий (аудитория 513 в корпусе №8 СамГТУ).

В классах ПЭВМ кафедры ВМиПИ проводятся занятия по курсам «Информатика» и «Высшая математика» со студентами следующих факультетов: ИЭФ, ФАИТ, НТФ, ИТФ, ТЭФ, ЭТФ, ХТФ, ФГО, ФДДО, ФДО и ЗФ.

По курсу «Информатика» студенты выполняют лабораторные работы с использованием стандартных пакетов программ: интегрированного офисного пакета свободного доступа OpenOffce.org (OOo Writer, OOo Calc, OOo Impress, OOo Draw, OOo Math и OOo Base) и интегрированного офисного пакета Microsoft Office (MS Word, MS Excel и MS PowerPoint 75 лицензионных копий).

По курсу «Высшая математика» студенты выполняют лабораторные и расчетно-графические работы по разделу «Статистика» с использованием стандартных программных продуктов: OOo Calc и MS Excel.

Интерактивно-мультимедийная аудитория №513 (корпус №8 СамГТУ) позволяет реализовывать современные интерактивные технологии в обучении и проводить различные вне учебные мероприятия.

Все классы ПЭВМ кафедры ВМиПИ (аудитории 502, 504, 505, 514 в корпусе №8 СамГТУ) и интерактивно-мультимедийная аудитория №513 (корпус №8 СамГТУ) работают в локальной сети с подключением к глобальной сети «Интернет» через браузеры: Iternet Explorer, Opera и Google Chrom.
Для проведения учебно-методической, научной и организационной работы на кафедре ВМиПИ предусмотрено дополнительно 16 ПЭВМ подключенных к сети «Интернет». Для обмена материалами с структурными подразделениями СамГТУ используются стандартные программы чтения файлов .pdf – Adobe Reader.
В классах ПЭВМ кафедры ВМиПИ для проведения практических занятий по курсу «Математика» установлены 25 лицензионных программ Matcad. В классах ПЭВМ, так же доступна программа тестирования студентов по курсу «Высшая математика» «электронный экзамен».
Для проверки остаточных знаний проводятся Интернет тестирование студентов всех факультетов.