Сергей Борисович Сверженский

(1896-1938)

Сергей Борисович Сверженский

К сожалению, мы очень мало знаем о Сверженском Сергее Борисовиче. Его личное дело в нашем вузе не сохранилось. Из описи личных дел в архиве СамГТУ мы знаем, что датируется открытие личного дела Сверженского С.Б. 16 октября 1930 года. Это значит, что в механическом институте Сергей Борисович появился не позже этой даты, хотя мог приехать и раньше, так как документы в те времена не всегда соответствовали точности исполнения. Так, например, приказы №78 от 31.05. 1931 г. и №79 от 30.05. 1931 г. по механическому институту определяют названия специальностей для студентов осеннего приёма 1930 года.

Прожил Сверженский С.Б. короткую, но интересную и насыщенную жизнь. Родился он в 1896 году. В 1913 году по окончании Рижской Александровской гимназии был зачислен в Петербургский университет. Уже в 1915 году, будучи студентом, он представляет двухтомное сочинение «О вращении Солнца вокруг оси», которому был присужден почетный отзыв Совета профессоров Петербургского университета. В 1917 году Сергей Борисович окончил университет и по представлению сочинения «Об интегрировании уравнений Якоби-Гамильтона» был оставлен в университете для подготовки к профессуре. Однако в 1925 году ему пришлось расстаться с Петербургом: Сверженский С.Б. получил по конкурсу кафедру математики в Иркутском государственном университете и был утвержден Государственным ученым Советом в звании профессора, а в 1928 году избран заместителем ректора Иркутского госуниверситета.

В 1930 году Сверженский С.Б. был переведен в Самару во вновь созданный механический институт. Он был одним из непосредственных создателей кафедры как в механическом, так и в Средне-Волжском индустриальном институте. За время работы в Самаре Сергей Борисович проявил себя выдающимся организатором и блестящим лектором, обладающим искусством доходчивого преподнесения учебного материала. О нем очень тепло отзывались люди, которые работали вместе с ним.

За время научно-педагогической деятельности им опубликовано 14 научных трудов по теории чисел и теории вероятностей. Сверженский С.Б. успешно руководил аспирантами: более 20 его учеников защитили диссертации и получили учёные звания. За время работы он был премирован 17 раз.

Сохранился приказ №64 от 8.04.38 года, в котором констатируется смерть Сергея Борисовича 6.04.38 года.