Георгий Дмитриевич Гродский

(1871-1943)

Георгий Дмитриевич Гродский

После смерти Сверженского С.Б. в 1938 году нашу кафедру возглавил профессор Гродский Георгий Дмитриевич. Огромная целеустремленность этого человека поражает даже при кратком знакомстве с его биографией: в 1889 году закончил Тифлисский кадетский корпус; в 1892 году – Михайловское артиллерийское училище; в 1897 году - Михайловскую артиллерийскую академию (с серебряной медалью); в 1902 году защитил первую диссертацию и был назначен штатным военным представителем, что по военно - учебной службе равнялось степени магистра Артиллерийской Академии; в 1909 году защитил вторую диссертацию и был назначен экстраординарным профессором, что равноценно степени доктора наук; в 1912 году стал ординарным профессором академии; в 1913 году получил чин генерал-майора.

За время службы до революции Гродский Г.Д. получил все награды, возможные по чину: ордена Станислава, Анны III, II и I степеней, Владимира – IV и III степеней. В Красную Армию Георгий Дмитриевич вступил с момента её формирования, вместе со всем личным составом Артиллерийской Академии. В 1920 году он был назначен председателем приёмной комиссии Главного Артиллерийского управления при Тульском оружейном заводе. За работу по артиллерийской приемке в 1928 году был награжден от Реввоенсовета золотыми часами. В тридцатые годы Гродский Г.Д. работает профессором Тульского института народного образования, Ленинградского машиностроительного института и Ленинградского института точной механики и геодезии. Был делегатом съезда инженеров военной промышленности (1920 год) и съезда по теоретической механике (1931 год). Гродский Г.Д. был автором 52 научных работ, были у него и изобретения, два из которых засекречены.

Во время работы на кафедре математики в Куйбышевском индустриальном институте Георгий Дмитриевич большое внимание уделял вопросам методики преподавания высшей математики. Он был разносторонне образованным, культурным, много видевшим и пережившим человеком. Его часто называли человеком-легендой. Он лично был знаком и с царём Николаем II, и с высшими чинами Советского правительства.