Владимир Исаакович Квальвассер

(1899-1971)

Владимир Исаакович Квальвассер

Владимир Исаакович Квальвассер… Его имя на слуху не только у преподавателей математики, но и у многих других людей, так или иначе имеющих отношение к образованию. И это не удивительно.Во-первых, В.И.Квальвассер является автором ряда учебных пособий, по которым выучилось не одно поколение студентов. Во-вторых, он много лет заведовал кафедрой высшей математики в нашем вузе: с 18.12.1942 г. по 19.09.1943 г.; с 20.09.1944 г. по 01.09.1954 г.; с 17.01.1961 г. по 31.10.1970 г. В общей сложности получается более 20 лет. В-третьих, по воспоминаниям очевидцев, В.И.Квальвассер был очень колоритной личностью.

Из автобиографии, мы узнаем, что родился он 14 сентября 1899 года в г.Ростове-на-Дону в семье народного учителя, более 40 лет проработавшего на поприще народного образования. Окончив гимназию в мае 1917 года, В.И.Квальвассер сразу поступил на математическое отделение физико-математического факультета Донского государственного университета в г.Ростове-на-Дону. В сентябре 1927 года он начинает работать учителем математики и физики в школе, а с марта 1931 года в Новочеркасском авиационном институте начинается научная и научно-педагогическая деятельность В.И.Квальвассера в высшей школе. В 1938 году Казанским государственным университетом В.И.Квальвассеру была присуждена ученая степень кандидата технических наук без защиты диссертации.

С августа 1939 года и до конца жизни судьба Владимира Исааковича была связана с нашим вузом. Начав работать доцентом кафедры высшей математики Куйбышевского индустриального института им. В.В.Куйбышева под руководством Г.Д.Гродского, В.И.Квальвассер трижды, в разные периоды жизни, занимал пост заведующего кафедрой. С 1.11.1970 г., в связи с истечением срока избрания, В.И.Квальвассера освободили от занимаемой должности заведующего кафедрой высшей математики, а с 4 мая 1971 года, по представлению и.о. заведующего кафедрой высшей математики, к.ф-м.н., доцента Ю.П.Самарина, Владимира Исааковича исключили из списка сотрудников института в связи со смертью…

В.И.Квальвассер награжден орденом «Знак почёта» (1945 г.), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946г.) и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».