Яков Лазаревич Геронимус

(1898-1984)

Яков Лазаревич Геронимус

В военные 1943-1944 годы некоторое время кафедрой заведовал, впоследствии известный учёный в области математики и механики, Яков Лазаревич Геронимус. Родился он в Ростове-на-Дону в семье мелкого служащего. В 1906 году был определен в Ростовскую гимназию, где успевал практически по всем предметам только на отлично родителей, и окончил гимназию в 1915 году с золотой медалью. Причём в похвальной грамоте было отмечено прекрасное знание математики, истории, современных иностранных и древних языков (латинский и греческий). В дальнейшем, среди его научных работ имеются публикации на пяти языках: английском, французском, немецком, русском и украинском. Все они написаны и подготовлены к печати им лично. Следует заметить, что практически все научные публикации Я.Л.Геронимуса подготовлены и опубликованы без соавторов. Он относился к категории учёных-одиночек. Учеников у Якова Лазаревича было мало.

Свою преподавательскую деятельность в Харьковском технологическом институте (впоследствии – Харьковский политехнический институт) Геронимус Я.Л. начал в 1920 году: преподавал математику, теоретическую и прикладную механику, а также аэродинамику. В 1929 году, без защиты диссертации, он получил звание профессора.
С момента организации в 1930 году и до ухода на пенсию в 1978 году Я.Л.Геронимус работает в Харьковском авиационном институте. Все это время, включая военные годы, эвакуацию, возвращение института в Харьков, он был бессменным заведующим кафедрой теоретической механики. В авиационном институте в 1939 году Я.Л.Геронимус получает степень доктора физико-математических наук. Высокая эрудиция и многогранные научные интересы позволяли Якову Лазаревичу весьма успешно решать как теоретические, так и сугубо прикладные технические задачи в разных, порой не пересекающихся, областях науки и техники.

Умер Яков Лазаревич Геронимус 17 июля 1984 года. Из материалов личного дела профессора Я.Л.Геронимуса известно о следующих его наградах: Орден «Знак почёта» 1945 г., Медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне» - 1946 г.,Медаль «За трудовую доблесть» - 1967 г., Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100 - летия со дня рождения В.И.Ленина» - 1970 г. С 1967-1968 гг. – Заслуженный деятель науки и техники УССР (Украинской Советской Социалистической Республики).