Георгий Филиппович Катков

(1915-1969)

Георгий Филиппович Катков

Георгий Филиппович Катков заведовал кафедрой высшей математики в нашем вузе в 1954-1957 годах. Родился Георгий Филиппович Катков в г.Буе Костромской губернии в многодетной семье железнодорожного рабочего. Мать была домохозяйкой. В 1921 году Георгий поступил в начальную школу. А закончив девятилетку в 1930 году, отправился в г.Горький (ныне Нижний Новгород) на строительство знаменитого автозавода. Первая запись в трудовой книжке Георгия Филипповича появилась в пятнадцать лет: с июля 1930 г. по октябрь 1934 г. он работал чернорабочим (позже бригадиром резчиков и мастером-распределителем) на автозаводе в г.Горьком. С сентября 1934 года по июнь 1940 года Г.Ф.Катков – студент главного вуза страны, Московского ордена им. М.В.Ломоносова (МГУ). Он успешно учится на механико-математическом факультете, занимается научной и общественной работой. В студенческие годы формируется и единственная на всю жизнь семья Г.Ф.Каткова: в 1935 году появляется дочь, а в 1937 году – сын. Это не помешало Георгию Филипповичу окончить университет с отличием. Ему была присвоена квалификация научного работника в области математики, преподавателя вуза, втуза и звание учителя средней школы. Его диплом подписан председателем экзаменационной комиссии И.И.Приваловым, автором известного учебника по аналитической геометрии. С сентября 1940 года Г.Ф.Катков – аспирант МГУ. Он увлечен дифференциальной геометрией. И.И.Привалов становится его научным руководителем, и вся дальнейшая жизнь связывает этих людей совместными научными интересами и просто хорошими человеческими отношениями. Через год обучения в аспирантуре жизнь Г.Ф.Каткова резко изменилась: началась Великая Отечественная война, и уже в июле 1941 года Георгий Филиппович зачислен добровольцем в 8-ю ополченческую дивизию Краснопресненского района г.Москвы. За заслуги в Великой Отечественной войне Георгий Филиппович Катков был награжден медалью «За отвагу» (1.09.1945 г.) и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - (9.05.1945 г.).

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Георгий Филиппович восстановился в аспирантуре МГУ. Решением Совета Одесского государственного университета им. Меч­никова от 2 ноября 1948 года Г.Ф.Каткову присуждена ученая степень кан­дидата физико-математических наук.

К заведованию кафедрой высшей математики Куйбышевского индустриального института Георгий Филиппович приступил 8 июля 1954 года и проработал в этой должности три года. В июле 1957 года Г.Ф.Катков был избран по конкурсу заведующим кафедрой высшей математики в Электротехническом институте связи, где и работал до последних дней своей жизни.