Николай Васильевич Клиентов

(1914-1980)

Николай Васильевич Клиентов

Родился Н.В.Клиентов 28 ноября 1914 года в с.Архангельском Ивановской области в семье учителей начальной школы. В 1930 году он окончил школу II ступени и сразу же был назначен учителем начальной школы. Так в январе 1931 года начался трудовой путь Николая Васильевича как педагога. Шестнадцатилетний паренек, сын учителей, сам становится учителем. Но мечта о продолжении образования не покидает его. И в 1933 году Николай Клиентов – студент физико-математического факультета Казанского университета. После окончания университета его оставляют работать на кафедре механики ассистентом. Впереди широкие перспективы, интересная научная работа, педагогическая деятельность. Но мирным планам в ту пору не суждено было сбыться. 1941 год. Война. Прибалтика, Ленинградский фронт. Командир батареи. Тяжелое ранение в 1942 году. Госпиталь в бло­кадном Ленинграде. За военные годы получены три правительственные награды – медаль «За обо­рону Ленинграда» (22.12.1942 г.), медаль «За победу над Германией» (9.05.45г.) и орден «Красная Звезда» (10.10.1945г.).

Отгремела война. Николай Васильевич вновь возвращается в Казань к педагогической и научной работе. Решением Совета Казанского Государственного Университета от 20 апреля 1948 года Клиентову Н.В. присуждена учёная степень кандидата физико-математических наук, а 2 апреля 1949 года он утвержден в ученом звании доцента по кафедре «Математика». С июля 1948 года, в течение последующих девяти лет Н.В.Клиентов работает в Марийском педагогическом институте (г.Йошкар-Ола) заведующим кафедрой высшей математики, деканом физико-математического факультета, заместителем директора по научной и учебной работе. В августе 1957 года Николай Васильевич переезжает в г.Куйбышев и становится заведующим кафедрой высшей математики в КИИ. Однако последние годы жизни Н.В.Клиентова связаны с Куйбышевским авиационным институтом имени С.П.Королева, в котором он проработал более двадцати лет, занимая должности доцента и заведующего кафедрой теоретической механики и теории механизмов машин (ТМ и ТММ). В мирное время Николай Васильевич награжден орденом «Знак почета» (9.07.1954) и десятью медалями, в том числе «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «250 лет Ленинграда» (7.06.58г.), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» (7.05.1965г.), «50 лет Вооруженных сил Советского Союза» (23.02.68г.) и другими, знаком Министерства просвещения СССР «Отличник народного просвещения».