Михаил Петрович Шатунов

(1923 г.р.)

Михаил Петрович Шатунов

Родился Шатунов Михаил Петрович в крестьянской семье в самый разгар сельскохозяйственных работ – 7 августа 1923 года. Основным занятием его родителей было земледелие в деревне Железовка Горьковской области. После окончания семилетней школы в 1938 году поступил в Ухто-Печорский горно-нефтяной техникум, находящийся в г.Ухта Коми АССР. Однако закончить техникум он не сумел: из-за трудного материального положения он вынужден был оставить учёбу и вернуться в родную деревню работать в колхозе. Девятнадцатилетним пареньком в 1942 году его призвали в ряды Советской Армии .В 1943 году Шатунов был тяжело ранен: левую руку пришлось ампутировать.   Боевые заслуги Михаила Петровича были отмечены Орденом Отечественной войны 1-ой степени.

После госпиталя, в 1944 году, инвалидом Великой Отечественной войны Михаил Петрович снова вернулся в родную деревню, где начал работать военруком в средней школе и одновременно посещал занятия в вечерней средней школе, успешно сдав экзамены на аттестат зрелости в 1945 году.

Желание продолжать учиться дальше заставляет его отправиться в г.Ленинград поступать в университет. В двадцать два года Шатунов М.П., «за плечами» которого была война, ранение, инвалидность, становится студентом математико-механического факультета Ленинградского Государственного университета. Диплом с отличием об окончании Ленинградского Государственного университета выдан Шатунову Михаилу Петровичу 2 июля 1950 года, в октябре этого же года недавний студент становится аспирантом на кафедре дифференциальных уравнений математической физики, а в 1953 – кандидатом физико-математических наук.

В Куйбышевский индустриальный институт Шатунов М.П. был направлен для работы после окончания аспирантуры и был зачислен на должность и.о. доцента кафедры высшей математики. В мае 1959 года Шатунов М.П. избирается заведующим кафедрой. С нового 1961/1962 учебного года Михаил Петрович начинает трудиться в Куйбышевском авиационном институте, связав свою судьбу с этой кафедрой на всю оставшуюся жизнь.

С сентября 2004 года Шатунов М.П. вышел на заслуженный отдых, проработав в общей сложности на преподавательском поприще более 53 лет.