Юрий Петрович Самарин

(1936-2000)

Юрий Петрович Самарин

Родился Юрий Петрович Самарин 18 декабря 1936 года в городе Саратове. Его отец, Самарин Петр Иванович, по специальности – агроном; мать, Самарина Мелица Леонидовна – домохозяйка. В 1954 году Самарин Ю.П. закончил Георгиевскую среднюю школу Куйбышевской области с серебряной медалью. В этом же году он поступил учиться на механический факультет Куйбышевского индустриального института В.В.Куйбышева и окончил его с отличием по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» С 1959 года по ноябрь 1961 года Самарин Ю.П. работал в организации п/я 76 (завод «Металлист») сначала в качестве технолога, затем исполняющего обязанности начальника технического бюро и, наконец, заместителя начальника цеха. Для некоторых - это карьера всей жизни, а для него – путь в полтора года. Причем в это же самое время Юрий Петрович готовился к экзаменам кандидатского минимума как соискатель учёной степени в Куйбышевском индустриальном институте. В 1961 году Самарин Ю.П. поступил в аспирантуру при кафедре высшей математики КИИ по специальности «Математический анализ». Его научным руководителем был Квальвассер В.И., заведовавший в то время кафедрой. В 1963 году Юрий Петрович закончил аспирантуру, выполнив диссертационную работу, и был оставлен ассистентом кафедры высшей математики КПтИ , затем был переведен на должность старшего преподавателя и доцента той же кафедры. Защита кандидатской диссертации и должность доцента являются всего лишь промежуточными ступеньками в карьере Юрия Петровича. Уже в сентябре 1967 года появляется докладная записка Квальвассера В.И. о назначении Самарина Ю.П. заместителем заведующего кафедрой. В 1973 году Юрий Петрович защищает докторскую диссертацию. Вокруг него образуется коллектив сотрудников, имеющий своим научным направлением специальность «Механика деформируемого твердого тела».

А 20 января 1977 года появился приказ о назначении т.Самарина Ю.П. проректором по научной работе Куйбышевского политехнического института.

В 1980 году Юрий Петрович получает первую правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени. В 1982 году его представляют к почетному званию «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». В 1985 Самарина Ю.П. назначают на должность ректора политехнического института имени В.В.Куйбышева».

В девяностые перестроечные годы Самарин Ю.П. начинает много болеть, хотя «хорошо отлаженный механизм» на кафедре и в ректорате продолжает работать без перебоев. математики. 5 апреля 2000 года, на 64-м году жизни он покидает наш бренный мир.