Михаил Александрович Евдокимов

(1946г.р.)

Михаил Александрович Евдокимов

Евдокимов М.А. родился в семье служащего в г. Чапаевск, Куйбышевской области. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в Куйбышевский политехнический институт на ФАИТ. В 1969 году получил диплом с отличием и квалификацию инженера-электрика по специальности «Информационно-измерительная техника».

После окончания института Михаил Александрович работает на родной выпускающей кафедре ИИТ младшим научным сотрудником, обучается в аспирантуре. Решением Совета Куйбышевского политехнического института от 18 июня 1974 года Евдокимову М.А. присуждена ученая степень кандидата технических наук. С 1976 года он – старший преподаватель кафедры «Высшая математика», а через год он избирается на должность доцента этой же кафедры. С сентября 1993 года Михаил Александрович становится заместителем заведующего кафедрой высшей и прикладной математики, а с 15 декабря 1999 года Евдокимова М.А. переводят на должность проректора по вечернему и заочному обучению. В связи со смертью Самарина Ю.П., Михаила Александровича назначают исполнять обязанности заведующего с 10 апреля 2000 года. Во исполнение решения Ученого совета 21 июня 2001 года появился приказ:

1. Реорганизовать кафедру высшей и прикладной математики путем выделения кафедры прикладной математики и информатики.

2. Переименовать кафедру высшей и прикладной математики в кафедру высшей математики.

На кафедре оставалось 39 человек преподавателей, из них 16 человек с университетским образованием. Для интереса был подсчитан средний возраст кафедры. Получилось – 59 лет.

К началу 2001/2002 учебного года было ясно, что в названии кафедры (после реорганизации) «потеряно» слово «информатика», без которого не отражается правильно и полностью смысл проделываемой работы. Поэтому приказом от 24.10.2002 года кафедра высшей математики переименована в кафедру высшей математики и прикладной информатики.

После разделения кафедры прилагались большие усилия к сохранению потенциала и омоложению кафедры. К 01.01.2006 года преподавательский состав кафедры насчитывает 45 человек: средний возраст– 47 лет, из них 30 человек с университетским образованием, профессор -1; доцентов – 24 человека.