Александр Иванович Жданов

(1953 г.р.)

В настоящее время заведующим кафедрой «Высшая математика и прикладная информатика» является доктор физико-математических наук, профессор Жданов Александр Иванович. Профессорско-преподавательский состав кафедры 34 человека, из них 4 доктора, 19 кандидатов наук.

Жданов Александр Иванович родился 15 августа 1953 года, доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета дистанционного и дополнительного образования (ФДДО) СамГТУ, с 03.2014 г. и.о. заведующего кафедрой высшей математики и прикладной информатики. В 1970 году поступил на факультет автоматики и измерительной техники КПтИ и в 1975 году окончил институт. После окончания института работал в КПтИ в должностях инженера, ст. инженера, младшего научного сотрудника НИЧ. Работая в КПтИ, 1981 году поступил в заочную аспирантуру Института проблем управления АН СССР (ИПУ г. Москва). В 1983 году защитил диссертацию «Оценивание параметров стохастических динамических систем по неполным данным (дискретное время)» в специализированном совете ИПУ АН СССР по специальности «Техническая кибернетика и теория информации» и была присуждена ученая степень кандидата технических наук. Ученое звание доцента было присвоено в КПтИ в 1986 г. С 1983 по 1992 год работал в КПтИ в должностях ассистента, доцента и старшего научного сотрудника.

В 1992 году в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете защитил диссертацию «Некорректные задачи регрессионного анализа и идентификации динамических моделей по экспериментальным данным (с применениями в медико-биологических исследованиях)» по специальности «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях». В апреле 1992 года ВАК СССР была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. С 1992 по 2012 годы работал заведующим кафедрой прикладной математики Самарского государственного аэрокосмического университета. В 1993 г. было присвоено звание профессора по кафедре прикладной математики. За цикл работ по методам решения некорректных задач вычислительной линейной алгебры удостоен звания лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2009 год. Основное научное направление – некорректные и плохо обусловленные задачи вычислительной линейной алгебры и их применения в задачах математического моделирования и обработки сигналов.

Подготовлено 7 кандидатов наук. Общее количество публикаций более 70, из них более 30 в ведущих российских и зарубежных журналах. Выступал с докладами на международных конференциях по линейной алгебре и вычислительной математике в Великобритании (Манчестер, Кембридж, Ворвик), Болгарии (Пловдив) и Москве.