Студенческая наука

Научно-исследовательская деятельность студентов

Научно-исследовательская деятельность студентов начинается тогда, когда ведется самостоятельный поиск новых решений, намечаются новые, более совершенные, оригинальные направления поиска, более рациональные способы решения теоретических и практических задач. Сегодня студенты СамГТУ студенты имеют возможность заниматься индивидуальной научно-исследовательской работой. Руководят научно-исследовательскими работами студентов профессора и опытные преподаватели кафедры. Участвующие в научно-исследовательской работе студенты выполняют элементы самостоятельной научной работы в области технических, экономических и естественных наук. В процессе выполнения исследований студенты вместе с руководителем определяют цель и задачи работы, разрабатывают план, осуществляют его выполнение, систематизируют, делают выводы. Ежегодно в университете проводится ряд студенческих конференций, где с научными докладами выступают студенты, подготовленные преподавателями нашей кафедры. В рамках конференции работают компетентные жюри, которые обеспечивают широкое обсуждение и дают квалифицированное заключение по результатам научной работы. Все это позволяет студентам выступать не только на внутривузовских конференциях, но и, учитывая ценность своих работ принимать участие в городских, всероссийских и международных конференциях, планировать поступление в аспирантуру.

Кафедрой ВМиПИ к участию в конференциях, олимпиадах и конкурсах привлечены студенты следующих факультетов: инженерно-экономического, химико-технологического, инженерно-технологического, нефтетехнологического, теплоэнергетического, электротехнического, гуманитарного образования, факультета автоматики и информационных технологий, что подтверждено соответствующими протоколами научно-исследовательских конференций, проходивших на кафедре и вузе.

Ежегодно кафедра проводит в вузе олимпиады по математике и информатике, что подтверждено в секторе студенческой науки и нашло отражение на заседаниях кафедры. Победителей олимпиад награждают дипломами.

С 2012 года кафедра принимает участие в подготовке студентов к научно–технической конференции студентов и магистрантов в рамках Дней Науки в СамГТУ.

С 2013 года была организована секция «Математика, информатика и их приложения» на научно–технической конференции студентов и магистрантов в рамках Дней Науки в СамГТУ. В эту секцию входят две подсекции: «Математические методы и модели» и «Прикладная информатика».

Основные публикации со студентами

1. Смирнова Л.Н., Гнидина К.М. (ст. II-ИЭФ-1) Об одной задаче замены оборудования при производстве продуктов питания. ХХХII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (11.04.2015) 2 часть . г.Санкт-Питербург-2015 ©Центр экономических исследований с.38-42. ISSN: 6827-0151
  2. Смирнова Л.Н. , Паймушкина Д.Н.Математическая модель распределения доходностей и инвестиционные решения. XXXVII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики»(30 апреля 2015) г.Москва- 2015 ©Аналитический центр «Экономика и финансы» с.127-130
  3. Смирнова Л.Н. , Лящук Л.Г.Применение регрессионного анализа при расчете индекса розничных цен на продукты питания. Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах. Сборник научных трудов 4-й международной научно-практической конференции 18-19 февраля 2015 г.Курск- 2015 ©Юго-западный Государственный университет. с.389-394