Маклаков Владимир Николаевич

Доцент, кандидат физико- математических наук, доцент

• В 1981 году окончил Самарский государственный университет по специальности "Механика".
  • В 1990 году окончил очную аспирантуру по специальности "01.02.04 – Механика деформируемого твёрдого тела" и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Индивидуальное прогнозирование деформационных и прочностных свойств материалов в условиях ползучести и многоцикловой усталости". Присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.
  • С 1984 года работает в СамГТУ на кафедре высшей математики и прикладной информатики.
  • Проходил курсы повышения квалификации на ФПК:
  • ФГБОУ ВПО СамГТУ по направлению "Инновационная деятельность и управление качеством" в 2005 году.
  • Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) по направлению "Информатизация образования" в 2010 году.
  • ФГБОУ ВПО СамГТУ по направлению "Проектирование и реализация основных образовательных программ ВПО на основе ФГОС ВПО" в 2015 году.

Преподаваемые дисциплины
Высшая математика, информатика, численные методы, вычислительная математика, теория вероятностей и математическая статистика.
Область научных интересов
численное интегрирование краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений; статистическая обработка результатов медицинских исследований.
Список основных научных работ:

• Самарин Ю.П., Маклаков В.Н. Индивидуальное прогнозирование поведения материала при многоцикловой усталости с использованием закономерностей неупругого деформирования. // Проблемы машиностроения и надежности машин, 1991, N 6. – С. 107-112.
  • Маклаков В.Н. Построение определяющих уравнений ползучести материалов с учетом стадии разупрочнения при одноосном деформировании. // Прикладная механика и техническая физика, 1993, N 6. – С.109-116.
  • Маклаков В.Н. Непрерывная зависимость от начальных условий одного из решений некорректно поставленной задачи для одной автономной системы дифференциальных уравнений. // Межвузовский сборник научных трудов ”Дифференциальные уравнения и их приложения”. Самара, Самар. гос. техн. ун-т, 2002. – С.22-25.
  • Маклаков В. Н. Параметрическая идентификация коэффициентов определяющих уравнений теории неполной обратимости с использованием порядковых статистик”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19, СамГТУ, Самара, 2003, 170–172.
  • Ганцев Ш.Х., Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Ганцев К.Ш. Применение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа в определении риска развития и в прогнозировании исхода рака мочевого пузыря. // Медицинский вестник Башкортостана, Уфа, Башкирский гос. мед. ун-т, 2007., №6, том 2 – С.52-55.
  • Зимичев А.А., Ганцев Ш.Х., Пряничникова М.Б., Маклаков В.Н. Возможности комплексной многофакторной оценки риска развития рака мочевого пузыря. // Медицинский вестник Башкортостана. 2008. Т. 3. № 1. С. 8-10
  • Ганцев Ш.Х., Зимичев А.А., Маклаков В.Н. Профилактика возникновения рака мочевого пузыря. // Медицинский вестник Башкортостана. – 2009. – №3 – С.14-17.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б. Прогнозирование развития рака мочевого пузыря. // Урология. – 2009. – №3 – С.48-51.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б. Возможности определения исхода рака мочевого пузыря. // Урология. – 2009. – №3 – С.52-53.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н. Сравнительный анализ отдалённых результатов органосохраняющего и органоуносящего лечения рака мочевого пузыря. // Креативная хирургия и онкология. – 2009. – №1. – С.14-17.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н. Оптимизация комбинированного лечения рака мочевого пузыря при сочетании полихимиотерапии и адъювантной внутрипузырной химиотерапии. // Креативная хирургия и онкология. – 2009. – №1. – С.18-22.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б. Эпидемиология рака мочевого пузыря в Самарской области. // Урология. – 2010. – №2 – С.44-47.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б. Комплексный подход к прогнозированию отдалённых результатов лечения рака мочевого пузыря. // Урология. – 2010. – №3 – С.47-49.
  • Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б., Федорина Т.А., Шувалова Т.В., Низамова Р.С., Богданов С.Н. Морфолого-математическая оценка роли факторов в прогнозировании отдалённых результатов лечения рака мочевого пузыря. // Креативная хирургия и онкология. – 2010. – №4. – С.34-38.
  • Ганцев Ш.Х., Зимичев А.А., Маклаков В.Н., Пряничникова М.Б. Возможности комплексной многофакторной оценки риска развития рака мочевого пузыря. // Кубанский научный вестник. – 2010. – №3. – С.19-22.
  • Ганцев Ш.Х., Зимичев А.А., Маклаков В.Н. Способ прогнозирования отдалённых результатов лечения рака мочевого пузыря. // Патент на изобретение RUS 2456926 05.07.2010. Опубликовано 10.01.2012г.
  • Маклаков В.Н., Усов А.А. Численное интегрирование матричным методом краевых задач для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с использованием итерационных процедур. // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды девятой Всероссийской конференции с международным участием. Ч. 3: Дифференциальные уравнения и краевые задачи. – Самара: СамГТУ, 2013. – 100 с.: ил. ISBN 978–5–7964–1628–0.
  • Маклаков В. Н. Оценка порядка аппроксимации матричного метода численного интегрирования краевых задач для линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка // Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2014. No 3 (36). С. 143–160. doi: 10.14498/vsgtu1364.
  • Маклаков В. Н. Сходимость матричного метода численного интегрирования краевых задач для линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами // Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2015. T. 19, No 3. С. 559–577. doi: 10.14498/vsgtu1426.

Еmail:ktmz@samgtu.ru
makvo63@yandex.ru.