Политеховцы стали призерами всероссийской олимпиады

04 Апреля 2024

Наши студенты отличились в личном и командном зачетах

Команда факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) заняла второе место в командном зачете III-го тура Всероссийской олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении». Научные соревнования завершились 29 марта в политеховском центре разработки и производства «Перспектива». Они объединили студентов 12 вузов нашей страны.

Кроме этого, наши студенты заняли призовые места в личном зачете. Так, Андрей Курылев с ФММТ занял третье место в номинации «CAD-технологии в среде NX». А Павел Никоноров из сызранского филиала Политеха отличился в номинации «CAD-технологии в Компасе». Молодой человек тоже стал лауреатом третьей степени. В церемонии награждения победителей приняли участие представители компаний-спонсоров: генеральный директор АО «Авиаагрегат» Денис Гараев, один из учредителей ООО «Вебер Комеханикс Поволжье» Сергей Шаркунов, руководитель отдела бизнес-операций и аналитики АО «Моделирование и Цифровые Двойники» Елена Зверева и куратор образовательных программ ЗАО «Нефтефлот» Юлия Копылова. Кроме того, в этом году мероприятие спонсировали АО «Салют», ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «АСКОН-Самара».

– Ежегодно в олимпиаде принимают участие студенты со всей России. Это мероприятие – импульс к самосовершенствованию, саморазвитию, непрерывному творческому поиску, – отметил директор центра разработки и производства «Перспектива» Альмир Нигматуллин. – Нестандартные задания учат ребят преодолевать психологические нагрузки, свойственные работе в незнакомой обстановке, оперативно находить оптимальный выход из сложных ситуаций! Полученный опыт способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту.

Организаторы олимпиады – кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» и «Механика» Политеха. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2006 года. За это время расширился список программных продуктов в номинациях CAD-, CAM- и САЕ-технологиях проектирования и анализа.
Обычная версия сайта